Protección de datos con 3 empresas

edited marzo 2013 in Opiniones Generales
<p>Hola,</p><br /> <p>tengo 3 empresas de un grupo, ubicadas físicamente en la misma oficina que comparten un mismo fichero. En este caso ¿como tengo que declararlo, como cesión de una a la otra o cada una le doy de alta el mismo fichero?</p><br /> <p>Gracias y un saludo,</p><br /> <p>Tomás</p>

Comentarios

  • <p>Hola Tomás,</p> <p>la comunicación de datos está regulada en el artículo 11 de la Ley Orgánica 15/1999 de Protección de Datos de Carácter Personal, y se prevé dentro de su apartado primero que los datos de carácter personal objeto del tratamiento sólo podrán ser comunicados a un tercero para el cumplimiento de fines directamente relacionados con las funciones legítimas del cedente y del cesionario con el previo consentimiento del interesado. <br />En el caso planteado (creación de una base de datos común entre dos empresas), cuando una empresa accede a la base de datos de otra que tiene su propia personalidad jurídica se está produciendo una cesión de datos.</p> <p>Cada empresa debe inscribir su propio fichero con datos personales y debe obtener el consentimiento de los titulares de los datos para que se produzca la cesión entre ambas.</p> <p>Un saludo,</p> <p>José Carlos</p>
Sign In or Register to comment.