Protección de datos en un hotel

edited marzo 2013 in Opiniones Generales
<p>Hola,</p><br /> <p>he estado de vacaciones en un Hotel y me han presentado un documento a firmar en el que se informa que mis datos personales van a ser cedidos a la policía</p><br /> <p>¿Es eso legal?</p><br /> <p>Gracias y un saludo</p>

Comentarios

  • <p>Hola Cristóbal,</p> <p>El artículo 6.1 de la Ley Orgánica dispone que “ El tratamiento de los datos de carácter personal requerirá el consentimiento inequívoco del afectado, salvo que la Ley disponga otra cosa”.</p> <p><br />Del mismo modo, en cuanto a la cesión, el artículo 11.1 dispone que “ Los datos de carácter personal objeto del tratamiento sólo podrán ser comunicados a un tercero para el cumplimiento de fines directamente relacionados con las funciones legítimas del cedente y del cesionario con el previo consentimiento del interesado”.</p> <p>No obstante este consentimiento no será necesario ” Cuando la cesión está autorizada en una Ley ” (artículo 11.2 a).</p> <p>Por este motivo, el tratamiento de los datos mencionados y su comunicación a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad se encuentra amparado por lo establecido en los artículos 6.1 y 11.2 a) de la Ley Orgánica 15/1999, dado que existe una norma con rango de Ley que da cobertura al tratamiento y cesión de los datos (el artículo 45.1 del Convenio de Schengen y el artículo 12 de la Ley Orgánica 1/1992, de 21 de febrero, de seguridad privada. <p>Un saludo,</p> <p>José Carlos</p>
Sign In or Register to comment.